Азиатский банк развития одобрил Казахстану кредит в размере 1 миллиарда долларов.
Об этом сообщает Русская служба ВВС.
"Этот кредит даст стране бюджетный резерв, необходимый для смягчения непредвиденных и серьезных негативных последствий резкого снижения мировых цен на нефть и экономического спада в соседних странах", - заявили в АБР.
В банке ожидают, что средства помогут Казахстану модернизировать инфраструктуру и поддержать программы по созданию рабочих мест, услуг, по развитию частного сектора, в особенности малого бизнеса.
Сообщается, что Казахстан получит средства двумя траншами по 500 млн долларов. Кредит рассчитан на пять лет.
Ранее премьер-министр страны Карим Масимов объявил о переходе к свободному курсу национальной валюты и об отмене валютного коридора, после чего курс казахстанского тенге по отношению к доллару США утром в четверг упал более чем на треть. До 20 августа допустимый коридор колебания курса тенге устанавливал национальный банк Казахстана.
Падение стоимости национальной валюты Казахстана обусловлено падением цен на нефть, от экспорта которой сильно зависит экономика страны, а также ослаблением российского рубля из-за тесных экономических связей Москвы и Астаны.
Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане из-за снижения цен на нефть и политики властей на 35% обвалился курс тенге.
По материалам ru.golos.ua
На временно оккупированной территории в 50 м от КПП «Еленовка», где ...
В прошлом году Украина продала наибольшее количество товаров за всю торговую ист...
Доля украинского экспорта в странах Европейского союза приближается к 50%. Об эт...
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие во...
Американский посол в Канаде Келли Крафт выдвинута в постоянные представители США...
Первая ракетка Украины Элина Свитолина покидает соревнования в ОАЭ после 1/2 фин...
В пятницу, 22 февраля, в зоне боевых действий на востоке Украины один военнослуж...
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал абсурдным тот факт, что Сп...
Средства в сумме 1 млрд 478 млн 480 тысяч гривен 22 февраля 2019 года перечислен...
Европейский союз может принять ответные меры, если Вашингтон введет штрафные там...
В IKEA создали лодку Good Ship IKEA для очистки рек, работающую на дистанционном...
Попытка захвата парламента Северной Македонии в 2017 году классифицирована как т...
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в Украине реализует 14 проектов на общую с...
TRUST.UA подводит итоги дня и напоминает о его главных политических и экономичес...
Правительство Эстонии утвердило программу финансирования инфраструктуры железной...
Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о новой концепц...
Инвестиционный совет НАК "Нафтогаз Украины" санкционировал проведение тендера на...
В КНДР начался тотальный голод – по официальным данным ООН, около 41% жите...
Официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам на 25 февраля 2019 го...
В Соломенский райсуд Киева направлен обвинительный акт в отношении министра инфр...
В Украине (без учета Крыма и части зоны АТО) инфляция в июне 2015 г. составила 0,4% против 2,2% меся...
Кабинет министров постановил создать стабилизационный (резервный) энергетический фонд для закупки им...
Рубль снизился к бивалютной корзине в условиях сильного падения мировых цен на нефть, зафиксированно...
Согласно подготовленному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проекту постановлен...
Контактная подгруппа по экономике сегодня, 7 июля, на встрече в Минске обсудит возможность открытия ...
На украинских заводах в июне 2015 года было произведено 1 254 автотранспортных средства, что на 183,...
Лидеры еврозоны на экстренном собрании саммита во вторник, 7 июля должны обсудить предоставление гум...
Международный валютный фонд (МВФ) не может продолжать финансирование Греции. Об этом заявил представ...
Поступления в местные бюджеты в январе - июне 2015 г. выросли на 37,7% в сравнении с аналогичным пер...
влажность:
давление:
ветер: