Украина направила иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков.
Об этом сообщает "Европейская правда".
О подаче иска первым сообщил президент Петр Порошенко.
По его словам, цель иска - "немедленное освобождение трех украинских военно-морских судов и двадцати четырех членов их экипажей, незаконно захваченных Российской Федерацией 25 ноября 2018 года".
Иск подан в постоянно действующий Международный трибунал ООН по морскому праву, который расположен в Гамбурге и действует в рамках упомянутой конвенции ООН, - рассказали в МИД.
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, курирующая в МИД международно-правовое направление, считает, что первое решение будет вынесено в течение месяца по срочной процедуре.
В соответствии с практикой Трибунала, в пределах двух недель состоятся слушания и в течение еще двух недель после того выносится решение, - пояснила Зеркаль в комментарии журналистам в Киеве.
Формально речь идет о двух процессах. В большем иске, для которого будет создан арбитраж, Украина будет требовать от РФ финансовой компенсации за арест военных кораблей.
А еще до начала арбитражного разбирательства Украина будет просить суд принять быстрое решение о временных мерах. Такая возможность предусмотрена упомянутой конвенцией ООН.
Мы рассчитываем на принятие решения трибунала о немедленном освобождении и возвращении в Украину наших моряков и кораблей, - заявила она.
По данным издания, данный иск Украины против РФ основывается на принципе иммунитета военных кораблей и их экипажа во время, когда между государствами официально нет вооруженного конфликта.
Как сообщалось, правозащитная организация РФ признала украинских моряков политзаключенными
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что в Альянсе изучают возможность усиления присутствия в Черном море, а глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак пообещал, что визиты натовских кораблей в украинские порты будут осуществляться на регулярной основе – почти каждый месяц.
По материалам www.trust.ua
Руководители украинских предприятий ожидают роста потребительских цен в следующи...
Руководители украинских предприятий ожидают, что обменный курс гривны к доллару ...
Российская корпорация сократила экспорт газа за рубеж с 1 января по 15 апреля 20...
Эта планета получила название HD 21749c. Она вращается вокруг звезды, которая на...
Самолет компании Archipelagos упал на два жилых дома в Чили. Жертвами трагедии с...
Объем наличных денег в наличном обращении Украины с начала года уменьшился 6,2% ...
Стоимость золота растет в среду утром в рамках коррекции после снижения на протя...
В Новосибирске детскую площадку во дворе жилых домов затопило так, что она тепер...
Итальянский банк UniCredit выплатит США $1,3 млрд в рамках соглашения по урегули...
Компания Apple пожертвует средства на восстановление Нотр-Дама. Об этом в своём ...
Пресс-секретарь Путина заявил об отсутствии у Кремля комментариев в связи с сооб...
Погода в Украине в среду, 17 апреля, будет дождливой. Во всех без исключения обл...
Собор Парижской Богоматери нужно восстановить в течение пяти лет. Об этом заявил...
В российском прокате из боевика «Хеллбой» убрали фамилию Сталина. Ее...
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский является абсолютным лидером пре...
На трассе Одесса-Киев возле села Дачное вблизи поста полиции произошел конфликт ...
На трассе Одесса-Киев возле села Дачное вблизи поста полиции произошел конфликт ...
Президент Украины Петр Порошенко уверен в своей победе во втором туре выборов. О...
Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" заявляет, что кандидаты в президе...
Контактная подгруппа по экономике сегодня, 7 июля, на встрече в Минске обсудит возможность открытия ...
В Украине (без учета Крыма и части зоны АТО) инфляция в июне 2015 г. составила 0,4% против 2,2% меся...
Согласно подготовленному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проекту постановлен...
Лидеры еврозоны на экстренном собрании саммита во вторник, 7 июля должны обсудить предоставление гум...
Кабинет министров постановил создать стабилизационный (резервный) энергетический фонд для закупки им...
Поступления в местные бюджеты в январе - июне 2015 г. выросли на 37,7% в сравнении с аналогичным пер...
Рубль снизился к бивалютной корзине в условиях сильного падения мировых цен на нефть, зафиксированно...
На украинских заводах в июне 2015 года было произведено 1 254 автотранспортных средства, что на 183,...
Международный валютный фонд (МВФ) не может продолжать финансирование Греции. Об этом заявил представ...
влажность:
давление:
ветер: